пустая

Востановление микрофлоры у детей

Вагинальный тампон может восстановить полезные бактерии младенцев, при кесарева сечения. Бактериальная микрофлора детей, появившихся на свет путем кесарева сечения, может быть частично восстановлена до нормальной микрофлоры, которая свойственна детям, рожденным естественным путем. Ведущий автор исследования Мария Домингес-Белло, доктор философии, адъюнкт-профессор в Департаменте медицины Нью-Йоркского университета Лангоне и его коллеги публикуют подробности их новаторской идеей в журнале Nature Medicine.

В рамках исследования ученые выбрали 7 беременных женщин, которые рожали естественным путем и 11 которым назначили кесарево сечение. Во влагалище женщин помещали стерильную марлю на час перед кесаревым сечением. Новорождённых младенцев обтирали этой же марлевой тканью, пропитанной вагинальными выделениями матери, в течении двух минут, а затем исследователи брали образцы у детей и матерей для анализа.

Ученые выяснили, что микрофлора младенцев, появившихся в результате кесарева сечения и протертых вагинальной жидкостью матери, почти не отличается от микрофлоры младенцев родившихся естественным путем. А именно присутствие группы бактерий Lactobacillus и Bacteroides, которые помогают иммунной толерантности у детей, эффективно обучая иммунную систему ребенка, чтобы избежать нападения на полезных бактерий.

Эта процедура может и не принести пользы для здоровья младенцев рождённых путем кесарева сечения, однако, этот вопрос требует дальнейшего изучения.