пустая

Операция по снижению веса приводит к ремиссии диабета 2 типа

      Согласно новому датскому исследованию, целых 7 из 10 человек с диабетом 2 типа могут достичь длительной ремиссии заболевания, перенеся операцию по снижению веса, которая называется — шунтирование желудка. Операция не обязательно будет являться лекарством от диабета 2 типа. Некоторые люди, с ремиссией и которые больше не болеют диабетом второго типа, могут рецидивировать и снова начать проявлять симптомы. В этом исследовании 27 процентов людей, которые были в состоянии ремиссии, рецидивировали в течение пятилетнего периода наблюдения.

      Исследование также свидетельствует о том, что операция шунтирования желудка влечет за собой почти 50-процентное сокращение микрососудистых осложнений. Эти осложнения включают в себя заболевание почек, повреждение нервов и проблемы со зрением. Ведущий автор исследования, доктор Лене Ринг Мэдсен из Орхусской университетской больницы в Дании сказал, что пациентам с ожирением и диабетом типа 2 следует предлагать бариатрическую операцию на ранних стадиях их заболевания, в то время как все еще велика вероятность ремиссии диабета. Существует несколько видов операций по снижению веса или бариатрических операций, в том числе шунтирование желудка и рукава желудка. Желудочное шунтирование, также называемое Roux-en-Y, включает в себя уменьшение желудка и обход части тонкой кишки. После этой операции люди получают гораздо больше пищи, и организм не поглощает столько калорий.

      Операция на рукаве желудка (или гастрэктомия рукава) включает удаление части желудка. Этот тип хирургии набирает популярность, она более новая, поэтому у исследователей пока нет долгосрочных данных о ней. Хотя это исследование не рассматривало причины, по которым желудочное шунтирование может привести к ремиссии диабета 2 типа. Другие исследования предполагают, что потеря веса является одним из факторов. Ограничение калорий и гормональные изменения также, вероятно, играют роль.

      Доктор Митчелл Рослин сказал, что изменения в продуктах, потребляемых человеком, и в том, насколько хорошо организм использует инсулин, наряду с изменениями в выработке глюкозы (сахара) в печени, все это, вероятно, способствует излечению диабета 2 типа. В данное исследование было включено более 1100 человек, у которых был желудочный шунт в больницах Северной Дании. Операции проводились в период с 2006 по 2015 год. Исследователи сравнили пациентов, перенесших операцию, с почти 1100 диабетиками 2 типа, которые такое хирургическое вмешательство не проводили. После хирургии 65% пациентов наблюдали ремиссию диабета в течение шести месяцев. Исследование показало, что через год после операции у 74% была ремиссия диабета 2 типа. В течение первых пяти лет после операции частота ремиссии оставалась на уровне 70% и выше. Тем не менее, меньшее число участников исследования, которые принимали инсулин до операции, достигли ремиссии. Люди, которые имели меньший контроль над уровнем сахара в крови, также были менее склонны к ремиссии диабета второго типа. Люди старше 60 лет также испытывали больше проблем с достижением ремиссии по сравнению с людьми младше 40 лет.