пустая

Уровень белка в глазу может указать на болезнь Альцгеймера

Исследование полагает, что тест уровня белка в глазу является потенциальным указанием на развитие (будущей) болезни Альцгеймера

Согласно новому исследованию, низкие уровни амилоида-β и тау-белков, биомаркеров болезни Альцгеймера (AD), в глазной жидкости были сильно связаны с низкими когнитивными показателями. Исследование под руководством специалистов из Бостонского медицинского центра, впервые связывает эти известные биомаркеры белка АD в глазу с психическим состоянием. Эти данные указывают на то, что белки в глазу могут быть потенциальным источником доступного и экономически эффективного теста для прогнозирования будущей болезни Альцгеймера.

Диагностика и начало лечения AD до того, как симптомы начнутся, являются ключом к управлению болезнью, потому что к тому времени, когда симптомы появляются, часто существующие способы лечения уже не имеют значимого эффекта. Аномальное количество амилоидных и тау-белков является биомаркером AD, а отложения амилоидных белков в мозге начинаются за много лет до появления симптомов заболевания. Предыдущие исследования показали связь между низким уровнем амилоид-β и тау-белков, обнаруженных в спинномозговой жидкости, полученной с помощью люмбальной пункционной пробы, и доклинического AD, когда патологические изменения AD присутствуют в головном мозге, но до появления клинических симптомов. Тем не менее, тесты люмбальной пункции являются дорогостоящими и неудобными для многих пациентов.

В этом исследовании учёные использовали образцы глазной жидкости 80 пациентов, которые ранее планировали хирургическое вмешательство на глаза. Жидкость, извлеченная во время этих операций, обычно выбрасывается. Исследователи проверили глазную жидкость, чтобы определить уровни амилоид-β и тау-белков, и коррелировали эти уровни с результатами базового когнитивного теста. Низкие уровни этих белков биомаркеров были в значительной степени связаны с более низкими когнитивными показателями у пациентов.

«Эти результаты могут помочь нам создать доступный и минимально инвазивный тест для определения предрасположенности к болезни Альцгеймера, особенно среди пациентов с заболеваниями глаз», - говорит Лорен Райт, доктор медицинских наук, первый автор исследования и специалист по офтальмологии в "BMC". «Мы отметили, что у некоторых из участников, у которых был низкий уровень белковых биомаркеров в их глазной жидкости, уже были признаки легкой и умеренной деменции, основанные на их когнитивных показателях».

Эти результаты подтверждают предыдущие исследования, предполагающие, что пациенты с глазным заболеванием подвержены риску развития болезни Альцгеймера, и предполагают, что дальнейшие исследования у пациентов с глазным заболеванием могут дать результаты, которые могут быть обобщены для больших групп населения.

«Это большой шаг в раскрытии потенциальной роли глаза в диагностике доклинической болезни Альцгеймера, и необходимы дальнейшие исследования, сравнивающие белковые биомаркеры в глазу с более глубоким неврологическим тестированием», - добавляет Манджу Субраманиан, доктор медицинских наук, старший автор, главный исследователь, и офтальмолог в “BMC”.