пустая

Робот "Пиявка" сможет лечить смертельные кровоизлияния мозга

Американские исследователи создали робота, который как они утверждают, сможет рассасывать тромбы из ранее неоперабельных частей мозга.

Устройство создано в Университете Вандербильта в Теннесси позволяет хирургам использовать информацию из компьютерная томография, чтобы вести управляемую иглу через небольшое отверстие в черепе и вокруг важной мозговой ткани к месту кровотечения. Использовав желатиновую модель мозга, исследователи смогли удалить до 92% имитационных тромбов.

Согласно пресс-релизу система включает в себя только две трубки: прямую внешнюю трубу и изогнутую внутреннюю трубку. Обе менее одной двадцатой дюйма в диаметре. При компьютерной томографии устанавливают местоположение тромба, затем хирург определяет лучшую точку на черепе и нужный угол для введения для зонда, чтобы не повредить другие ткани. Внутренняя изогнутая трубка, которая протягивается в тромб, может свободно перемещается, когда вакуумный насос высасывает кровь. В зависимости от размера тромба и формы, можно использовать разные внутренние трубки. Сложная часть операции происходит после удаления значительной части сгустка, так как внешнее давление может спровоцировать края сгустка частично свернутся, что усложняет отслеживать границы сгусток.

В конце концов, исследователи хотят сделать модель еще более точной. Для этого они планируют добавить ультразвуковую визуализацию и компьютерную модель деформации ткани мозга в системе, чтобы гарантировать, что все желаемые сгустки могут быть удалены.