пустая

Пересадка мертвого сердца

Австралийские хирурги успешно пересадили "мертвое" сердце. Эта новаторская процедура с потенциалом для значительного увеличения количества донорских органов.

В прошлом, количество сердец доноров было ограничено тем, что они должны были быть взяты у пациентов после смерти мозга, в то время как орган еще бьется. Но команда в больнице Сент-Винсент в Сиднее совершила три пересадки сердца, взятых у доноров у которых сердце перестало биться в течение 20 минут. Двое из пациентов, которые получили пересадку, восстановились хорошо, в то время как третий, который провели пересадку недавно, остается в реанимации.

Макдональд сказал, что команда работала над проектом в течение двух десятилетий, особенно интенсивно в течение последних четырех лет.

Ученые проводили исследования, чтобы увидеть, как долго сердце может выдержать период, в котором оно перестало работать. Тогда команда разработала методику возобновления сердце в так называемой машине «сердце в коробке». Для этого они залили кровь донора, главным образом, в машину, а затем поместили туда сердце и подключили. Электрическая схема машины заставляет сердце биться и поддерживает нужную температуру. Сердца доноров были размещены в этой машине примерно в течение четырех часов перед трансплантацией.

Подобные методы консервации органов уже использовались в печени, почках и легких трансплантаций. Этот прорыв в будущем приведет к сокращению дефицита донорских органов.