пустая

Материал с витамином А уменьшает рубцы в кровеносной системе

    В Вашингтоне ученые разработали новый биоразлагаемый, мягкий, эластичный материал содержащий ретинол (витамин  А), который может предотвратить образование рубцов в кровеносных сосудах и последующий ущерб. Исследование опубликовано в журнале ACS биоматериалов науки и техники.

      В то время как рубцевание является естественной частью любого процесса заживления, образование рубцов в наших кровеносных сосудов может оказаться смертельным.

      Мягкий эластичный материал может быть использован для лечения поврежденных сосудов или изготовления медицинских устройств, таких как стенты и протезные сосудистые трансплантаты, чтобы дать им целебные свойства. Ученые объединили витамин А с материалом и освоили полезные свойства витамина для его широкого применения в медицинских устройствах.

      Первые тесты показали, что материал может уменьшить миграцию клеток  - одну из основных причин рубцов - на 57 процентов.

      Ранее исследование показало, что локальное применение витамина А может значительно ингибировать образование рубцов в кровеносных сосудах.

      Этот новый перспективный материал объединяет два основных преимущества. Его антиоксидантный компонент может уменьшить окислительный процесс, который провоцирует хроническое воспаление.

      Витамин А, который высвобождается, может предотвратить или уменьшить рубцы, говорят исследователи. Если предыдущий материал можно использовать в операции на открытом сердце, то новая версия может быть использована для всех эндоваскулярных процедур.

      Также это можно потенциально использовать вне тела, например, повязки для заживления ран пациентов болеющих диабетом.

      В дальнейшем, команда планирует исследовать потенциал материала для дополнительных применений. Витамин А уже широко известен своими омолаживающими свойствами, и топические антиоксиданты могут быть использованы для борьбы с повреждениями клеток или улучшить заживление ран.