пустая

Имплантаты с кости ноги с успехом заменили челюсть

Автор статьи, опубликованной в последнем выпуске Journal of Oral Implantology, показал процесс полностью реконструирования челюсти с помощью костного трансплантата. Их клинический случай является одним из немногих исследований, которые сосредоточены на заключительной, протезной фазе процесса и технологии, известной как "свободный лоскут малоберцового трансплантата".

Реконструкция "свободного лоскута" является стандартным методом и используется после частичного или полного удалении челюсти пациента. Хирурги предпочитают использовать малоберцовую кость пациента для восстановления челюсти. Такое преобразования является идеальным, обеспечивая нужную длину кости, кровоснабжение и последовательную форму челюсти, а также минимальный риск заболевания ноги. Тем не менее, успешного восстановления челюсти недостаточно, чтобы восстановить нормальный внешний вид и способности пациента. Протезы могут не оставаться на месте, так что зубные имплантаты часто используются для дополнительной поддержки.

В данном случае, три года назад, 24-летней женщине была удалена опухоль в челюсти, и малоберцовый трансплантат был использован для восстановления ее челюсти, но трансплантация не была успешной. Вторая операция была проведена с помощью "свободного сосудистого лоскута" малоберцовой кости с другой ноги.

В течение следующих двух лет, пациентка чувствовала себя комфортно. Она могла легко использовать протез и есть, в основном, нормальную пищу, за исключением орехов и мяса. Ее речь была ясной, пропорции и симметрия ее лица стали ближе к норме. После реабилитации, пациентка стала уверенной в своей внешности и повседневной деятельности.
Авторы пришли к выводу, что их метод является безопасным и надежным. Это сделало челюсть функциональной и эстетически приемлемой, что значительно улучшило качество жизни пациента.